三年級的寒假日記1
今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學(xué)》的書里有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,最后又以25元賣出,問比爾最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復(fù)之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的數(shù)量進行歸類,則豁然開朗。我想:“買”用去的錢:10+20=30(元)。“賣”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)
啊!數(shù)學(xué)的知識真豐富呀!
三年級的寒假日記2
今天,我做完作業(yè),和姐姐一起出去玩耍。
在路上我們聞到一股香味,原來是一家賣蛋糕的店。于是我們商量好買一塊蛋糕一起吃!袄习澹@塊蛋糕多少錢?”我指著一個三角形蛋糕說。老板回答:“一塊1元5角!苯憬憔蛷目诖锾统5元錢給老板,老板找了2元5角給姐姐。這時我很奇怪:這塊蛋糕是1元5角,姐姐給了老板5元錢,可是老板為何只找2元5角給姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。對,老板找錯了,于是,我對老板說了說,老板就把錢如數(shù)還給了我……
一路上,我邊走邊想:幸虧有了數(shù)學(xué),要不被老板騙了還不知道。今后我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
三年級的寒假日記3
今天早上,我正在做奧賽推理題目,做著做著,我被一道題難倒了。這道題的題目是:在一起盜竊案中,法官審問涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中!币艺f:“是丙偷的!北f:“甲和丁中間有一個人是罪犯!倍≌f:“乙說的是事實!苯(jīng)過查證,四人中有兩人說了真話,兩人說了假話,你能找出真正的罪犯嗎?我想了很久,還是沒找到答案,只好去請教我爸爸。
爸爸看了題目說:“四句話中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我們可以假定某句是真的來進行推理一下。從而以此為解題的突破口!
經(jīng)過爸爸的點拔,我就開始推理了:“假設(shè)甲說的是真話,所以乙、丙和丁三人中還有一個說的是真話,如果乙說的是真話,那么丁說的也一定是真話,這就變成三個人說真話了,就與條件不符合,因此,乙說的不是真話,從而丁說的也是假話,丙說的是真話,于是在這種情況下,甲、丙說了真話,所以丁是罪犯”。
做奧賽題,增長了我的推理能力。
三年級的寒假日記4
大年初二的晚上,我在我的阿姨家里吃晚飯。吃完飯后我們正在聊天時,突然停電了,屋子里一片漆黑,伸手不見五指。阿姨連忙拿出手電筒筒,照亮了屋子,然后找到了一根蠟燭點燃,把它插在了一個酒瓶子里,頓時房間里一片紅通通的。
過了一會兒,修電線的工人來了,他們修啊修,終于修好了,屋子里又亮了起來。